Мудрый ответ

mudrec

Как-то группа начинающих свой духовный путь подростков предложила одному более опытному товарищу пойти с ними на субботник:
— Пошли, поработаем на благо общества, пообщаемся. Говорят, в этой акции примут участие ещё какие-то люди.
Парень смерил их взглядом и несколько надменно ответил:
— Я занят более важными делами, пишу статью на тему духовного единства с миром. В наш город приехал один сведущий и очень интересный человек. Я лучше подготовлю вопросы и встречусь с ним.

Когда парень искал встречи с этим человеком, ему подсказали, что этого человека сейчас можно найти на субботнике. Делать нечего, пришлось идти туда.

На субботнике весело кипела работа. Переговариваясь между собой, с шутками и смехом, каждый был занят своим делом. Подойдя к молодежи, он описал приметы нужного ему человека.
— А, так это, наверное, вон тот мужик, укладывающий сейчас кирпичи возле развалившейся опоры – предположил кто-то.
Пройдя в нужном направлении, он действительно увидел человека, с любовью укладывающего кирпичи в столбик будущей опоры. По приметам всё вроде бы сходилось, вот только… не было у него ожидаемого величия.
— Здравствуйте, я вот тут подготовил интересующие меня вопросы – переминаясь с ноги на ногу, показал он на пластиковую папку.
— А, вопросы. Хорошо. Тут вон солнце уже садится, боюсь, не успею. Ты давай помоги мне, а потом задашь свои вопросы – просто улыбаясь, заметил человек.

Делать нечего, пришлось колотить и подавать раствор, носить кирпичи, а потом убирать мусор. — Фу, слава Богу, успели! Вовремя ты подоспел со своей помощью. Ну, давай свои вопросы – сказал человек, вытирая руки и присаживаясь на лавочку.

Мимо них пробежала усталая, но счастливая молодёжь. В парке опять была восстановлена гармония. Как здесь было хорошо!
— Вопросы? Я их уже не помню – прикрыв глаза, слушая щебет готовящихся ко сну птиц, в блаженстве тихо ответил парень, усевшись на пластиковую папку. По телу растекалась приятная умеренная физическая усталость. Затем, немного подумав, добавил:
— Спасибо Вам, Вы вернули меня с высоты моей низости.

Юрий Попович, 31.12.2009 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *