Что представляет собой интеллект

матрица интеллекта

Нельзя сказать, что интеллект является какой-то измеримой величиной. Да, мы можем, например, подсчитать количество баллов в IQ тесте, но эти баллы скажут нам скорее о том, насколько хорошо человек умеет справляться с подобными тестами. Наш мозг похож на любую другую мышцу в организме; если он упражняется, то становится сильнее и быстрее. Очень часто нельзя точно предположить, что один человек обязательно умнее, чем другой. Но при правильном обучении и применении умственных упражнений, вы можете в определенной области знания превзойти кого-то, кто предположительно умнее вас.

Шахматы, например, — прекрасный инструмент для повышения уровня IQ человека. Упражнения, которые выполняет мозг при игре в шахматы, самым прямым образом могут повлиять на развитие интеллекта. Но вопрос в том, действительно ли этот человек стал умнее или же он просто разблокировал некоторую долю интеллекта, которой уже обладал?

Распространенной ошибкой является приравнивание знаний к интеллекту. Чем больше вы знаете, тем больше людей считают, что вы умны. Это не всегда верно. Все мы знаем людей, которые плохо учились в школе, но после добились больших результатов в интеллектуальном плане. Знания важны, спору нет, но они не обязательно связаны с интеллектом. Хорошая память, например, может довольно долго маскировать посредственный уровень интеллекта.

Интеллект в свою очередь не является самым важным и единственным навыком, которым необходимо обладать, чтобы считаться умным человеком. Есть 3 умственных аспекта, на которые всем стоит обратить внимание. Интеллект является лишь одним из них. А полный список будет таким:

знание;
понимание (интеллект);
мудрость.

Невежество, например, является отсутствием знаний. Невозможно быть умным в чем-то, о чем вы ничего не знаете. Знанием является накоплением фактов, истин и информации. Любая умственная закалка начинается с этого. Чем больше вы знаете, тем больше способен обрабатывать ваш мозг. Умные люди действительно много знают. Но это не делает их умнее само по себе. Это обеспечивает их инструментами, которые помогают им более полно использовать свой интеллект.

В любом случае, люди, которые знают больше, кажутся умнее. Это потому что они уже получили свои инструменты и информацию, с которой можно работать.

Почему под «интеллектом» стоит подразумевать «понимание». Понимание является более точным представлением того, чем является интеллект. Наличие интеллекта подразумевает способность понимать соответствия между фактами и имеющейся информацией. Способность собрать воедино все связи и взаимодействия вещей, чтобы разобраться в той или иной их функции и понимать их значения, есть суть интеллекта.

Вот почему такая игра как шахматы может увеличить ваш уровень интеллекта. Различные задачи и головоломки могут помочь вам понять различные связи и отношения между окружающими вас предметами, понять то, как они взаимодействуют или работают друг против друга. Это способствует развитию способности предвидеть различные возможности для принятия соответствующих мер.

Мудрость в свою очередь является наиболее важным аспектом наших умственных способностей. Мудрость использует знание и понимание (интеллект), которыми вы обладаете, для принятия правильных решений, которые оказывают прямое влияние на окружающую вас действительность.

Возьмем, например, человека, который досконально понимает механизм работы зонта. Если у него не хватит мудрости, чтобы открыть его во время дождя, то от его знаний и интеллекта немного толку. Конечная цель наличия знаний и интеллекта — принятие правильных решений в жизни.

Знание, интеллект и мудрость тесно взаимосвязаны. Без понимания сути вещей вы не сможете обрести мудрость. Без знаний вы не сможете обеспечить свой интеллект необходимыми инструментами для работы.

Можно ли повысить свой интеллект, исходя из этого? Конечно. На самом деле вы можете продолжать повышать его всю оставшуюся жизнь.

Вот два основных фактора, которые помогают человеку стать умнее.

получение большего количества знаний;
выполнение упражнений, которые способствуют пониманию взаимосвязи между фактами и имеющейся информацией.

Делайте эти две вещи и вы абсолютно точно станете умнее. И конечно нужно стремиться к тому, чтобы полученный интеллект нашел свое отражение в мудрости.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *